В вузах России введут биометрию для сдачи экзаменов онлайн

Правительство поручило разработать дорожную карту по внедрению сервиса для идентификации студентов по биометрии.

Правительство поручило внедрить в вузы России сервис для подтверждения личности студента по биометрии для сдачи экзаменов в онлайн-формате. Профильные ведомства — Минцифры, Минобрнауки и Центр биометрических технологий — должны представить дорожную карту по внедрению этого сервиса до 12 февраля 2024 года. В документе должны быть прописаны все этапы проекта и назначены ответственные за его реализацию.

Отметим, что сервис для идентификации личности нужен для того, чтобы исключить риск подмены студента на экзамена. Иными словами, отправить на экзамен другого человека не получится.

Эксперты считают, что в будущем вузы все чаще будут проводить экзамены в онлайн-формате. Особенно удобно это будет для иногородних студентов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что в прошлом году в семи вузах России проводился эксперимент по дистанционной сдаче экзаменов. В число этих вузов вошли НИТУ МИСИС, Российский экономический университет им. Плеханова, Российский университет дружбы народов МГТУ им. Баумана. Однако, несмотря на то, что эти вузы уже знают, как пользоваться сервисом, экзамены все так же проводят в традиционном очном формате. В правительстве считают, что возможность проведения экзаменов в дистанционном формате должна быть у всех вузов, тогда она станет более популярной и востребованной.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин поручил увеличить количество специалистов по искусственному интеллекту мирового уровня. Для этого в вузах в вузах расширят список профильных программ по ИИ и увеличат число бюджетных мест для подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта.