Власти начнут следить за проведением контрольных работ в школах

Контрольные и проверочные работы начнут регламентировать на федеральном уровне.

Стало известно, что теперь проведение контрольных и проверочных работ будет строго регламентироваться. За этим процессом будет следить Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования. Таким образом, организация контрольных работ выйдет на федеральный уровень. Это будет сделано для того, чтобы следить за количеством проводимых контрольных и за нагрузкой на школьников в целом.

По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, соответствующие документы уже готовятся. В ближайшее время правительство выпустит официальное постановление.

Глава ведомства рассказал, что в ряде регионов сложилась ситуация, когда на контрольные работы уходит треть всего учебного времени, а это неправильно.

Музаев сказал:

Детей надо учить, а не все время проверять.

Напомним, что поручение сократить количество контрольных и проверочных работ, а также сделать меньше домашнего задания дал президент Владимир Путин. Он заявил, что нагрузка у школьников должна стать более «гармоничной, сбалансированной и результативной».

Ранее власти сообщили, когда в этом году выпускники 11 классов смогут пересдать один из ЕГЭ по выбору. Проект нового расписания уже опубликован. Даты основного периода изменилось по сравнению с ранее утвержденным графиком. Некоторые экзамены проведут в другие дни. Для пересдач выделили два дня — 4 и 5 июля. Свои результаты школьники узнают 1 июля, поэтому у них будет время, чтобы решить, идти на пересдачу или нет.