Исключение обществознания в 6-8 классах не повлияет на качество обучения

Помощник президента Владимир Мединский – об изменении программы по обществознанию.

Со следующего учебного года обучение обществознанию будет начинаться с 9 класса. Согласно новому проекту приказа Министерства просвещения, обществознание исключат из программы 6-8 классов, а вместо него поставят историю. Это решение вызвало много вопросов со стороны общественности, ведь сокращение программы может снизить качество обучения детей. Однако помощник президента Владимир Мединский заверил, что это никак не отразится на знании школьников.

По его словам, часть блоков, которые раньше изучались на уроках обществознания, перенесут в программу по истории. Дети просто будут изучать эти аспекты на других уроках. Таким образом, содержательная часть по обществознанию никуда не денется.

Помощник президента также добавил, что дети начнут заниматься по новым учебникам. Сейчас над ним работают, он будет готов в 2025 году.

Ранее в Министерстве просвещения рассказали, что новый курс по обществознанию будет более практико-ориентированным. Основной упор будет делаться на правовом воспитании школьников. Дети будут изучать законы, правовые принципы и механизмы обеспечения законности.

Также в ведомстве заверили, что сокращение программы по обществознанию никак не отразится на сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Там не ожидают снижения среднего балла по этому предмету.