Власти не будут объединять историю и обществознание

Никаких изменений в ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию и истории не планируется.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки заявили, что планов по объединению государственных экзаменов по обществознанию и истории нет. Власти не собираются делать единый ОГЭ для 9 классов и ЕГЭ в 11 классах по этим двум дисциплинам.

Напомним, что ранее с предложением объединить историю и обществознание выступил помощник президента Владимир Мединский. Он сказал, что эти предметы тесно друг с другом связаны, поэтому было бы логично добавить в экзамен по истории блок заданий по обществознанию. Особенно это актуально для ЕГЭ, так как он нужен для поступления в вузы. На многих направлениях, где нужна история, обществознание принимают тоже. Благодаря объединению дисциплин, знания школьников можно было бы проверять более объективно.

Однако в Рособрнадзоре сказали, что делать этого не намерены. Прежде всего, потому, что сейчас у истории и обществознания отдельные федеральные образовательные стандарты. ФГОС напрямую влияет на программу обучения и содержание экзаменов. Если эти два предмета объединять, то придется полностью переделывать все стандарты, менять школьную программу, подходы к обучению, модели и содержание ОГЭ и ЕГЭ.

Таким образом, в Рособрнадзоре заверили:

«В настоящее время вопрос объединения ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию не стоит».

Ранее стало известно, что истории в школах станет больше, а обществознания, наоборот, больше. Министерство просвещения подготовило проект приказа, меняющий образовательные программы. Так, из программы 6-8 классов хотят убрать обществознание и начинать обучение этому предмету с 9 класса. Вместо исключенных уроков обществознания в расписание поставят историю. Таким образом, в 6-8 классах историю будут изучать трижды в неделю, затем количество уроков сократится до двух в неделю.

В Минпросвещения заявили, что изменения в программах никак не повлияет на сдачу ОГЭ и ЕГЭ. Напротив, власти полагают, что благодаря увеличению количества часов по истории средний балл ОГЭ и ЕГЭ по предмету станет выше.