Каждый второй школьник страдает математической тревожностью

Хуже всего математика дается девочкам.

Эксперты Российской академии образования провели исследование, посвященное математическому образованию в школах. Оказалось, что каждый второй ребенок при выполнении заданий по математике испытывает тревогу и напряжение. У некоторых «царица наук» вызывает даже панику и ужас.

Исследование проводилось среди школьников 5-11 классов. 47% детей справляются с освоением математики спокойно. Остальные могут испытывать самые разные негативные чувства, включая страх. Это в результате мешает им решать задачи и использовать свои математические навыки в повседневной жизни. Дети начинают бояться математику в принципе, не хотят ей заниматься.

Однако, из-за того, что процесс обучения вызывает у них стресс, они не в состоянии раскрыть свой потенциал. Это приводит к тому, что переходя в более старшие классы и задумываясь о своей будущей профессии, они исключают специальности, связанные с точными науками. В современных реалиях, когда высокотехнологичные профессии особенно востребованы и престижны, это становится проблемой.

Исследование также показало, что чаще математической тревожностью страдают девочки.

Эксперты советуют родителям при обнаружении у их детей математической тревожности помочь им от нее избавиться. Для этого следует как можно глубже вовлечь ребенка в образовательный процесс, помочь ему сделать математику источником положительных эмоций.

Ранее стало известно, что, возможно, математика станет обязательным предметом при поступлении в вузы. Речь идет не только об инженерных и технических направлениях подготовки, но и гуманитарных специальностях. Первым университетом, который апробирует новую систему поступления с обязательной профильной математикой, станет Санкт-Петербургский государственный университет.