Техническое образование в вузах России изменится

В технических вузах создадут готовые инженерные команды.

В Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана рассказали, как вуз планирует развиваться в ближайшие годы. Согласно документу, подготовка инженерных кадров будет трансформирована — в вузе создадут готовые инженерные команды. В дальнейшем опыт вуза распространят на другие технические университеты России. Обучение будущие инженеры будут проходить по-новому.

Что изменится для будущих «технарей»? Предполагается, что от рутинного обучения студентов вуз собирается отказаться. Вместо этого в университете будут готовить членов инженерных команд, которые смогут решать конкретные практические задачи. Программы будут длинными. Так, студенты большинства программ базового высшего образования будут учиться шесть лет.

Будущие инженеры уже с первого курса будут включаться в работу над проектами, которые связаны с решением актуальных проблем в разных областях техники.

Предполагается, что учиться они будут в малых группах под руководством опытных преподавателей и специалистов из промышленности. Таким образом, студенты получат не только теоретические знания, но и практические навыки.

Напомним, что сейчас в России проходит апробация новой системы высшего образования, которая станет национальной. С 2025 года от программ бакалавриата и магистратуры вузы откажутся.

Вместо этого появится три уровня высшего образования:

• базовое высшее образование (4-6 лет),
  • специализированное высшее образование (1-2 года),
  • профессиональное высшее образование (аспирантура).

Пилотный проект реализуется в шести вузах, в том числе в НИТУ МИСИС, Московском авиационном институте, Санкт-Петербургском горном университете.