Участие в олимпиаде «Просвещение» – это отличная возможность проверить свои знания и навыки, так как составленные тесты охватывают весь основной материал пройденного курса.

Правила успешного участия в олимпиаде

Несмотря на популярное мнение, что главное не победа, а участие, школьная олимпиада все равно остается конкурсом, в котором будут определены лучшие участники.

Если ребенок научится брать от конкурсов только победы, то и в жизни он будет стремиться только к лучшим достижениям. И для того, чтобы обойти соперников со всей страны, надо придерживаться следующих правил подготовки:

• совершенно овладеть школьной программой и учебником;
  • развивать логическое мышление и смекалку путем выполнения нестандартных задач и заданий с подвохом;
  • побольше практики: чем больше заданий из всех тем предмета участник выполнит, тем глубже будут его знание и выше готовность.

Секрет победы в школьной олимпиаде

Всероссийская школьная олимпиада – непростой конкурс и чтобы занять в нем первое место надо иметь несколько козырей в руках, один из которых – это самостоятельное изучение предмета. Также очень важна и психологическая готовность, ведь чрезмерное волнение может плохо сказаться на конечном результате олимпиады.

При воссоздании условий олимпиады у участника вырабатывается психологическая выдержка к участию, что не позволит волнению повлиять на результат, а итог олимпиады сможет помочь участнику определиться с родом его занятий.

Задачи Всероссийской школьных олимпиад

Олимпиада по математике

рассчитана на тренировку ума, а умение мыслить применимо во всех областях знаний. Победа в ней станет дополнительным стимулом для достижения поставленной цели.

Олимпиада по русскому языку

призвана развивать у детей грамотность и поэтому при подготовке к этому конкурсу важно делать акцент не на зазубривании правил и исключений, а на понимании их и на том, что совершенно знать родной язык – важно и современно.

Олимпиада по английскому языку

больше не будет страшным испытанием. При участии в олимпиаде, учащийся проверяет свой уровень владения английским языком и определяет области, с которыми следует поработать и которые нужно подтянуть.