Физкультура в школах может стать интереснее

Министерство просвещения предлагает включить новые модули в программу по физической культуре.

Министерство просвещения подготовило проект приказа, который дополняет школьную программу по физической культуре новыми модулями. В нее хотят включить в том числе гольф, занятия на скалодроме и компьютерный спорт. Это значит, что занятия могут стать интереснее и насыщеннее, а у детей будет больше возможностей реализовать свой потенциал. Соответствующий документ размещен на портале нормативно-правовых актов. Пока это только проект, но если его примут, новые модули появятся уже с нового учебного года.

Согласно документу, в программу по физической культуре предлагается включить несколько новых модулей:

• гольф,
  • биатлон,
  • скалолазание,
  • коньки,
  • теннис,
  • единоборства,
  • тяжелая атлетика,
  • спортивный туризм,
  • хоккей на траве,
  • перетягивание каната,
  • роллер-спорт (техники фигурного катания),
  • танцевальный спорт,
  • компьютерный спорт.

В Минпросвещения отметили, что изменения в школьную программу внесены для того, чтобы популяризовать среди подростков спорт и здоровый образ жизни. Такое поручение дал профильным ведомствам президент Владимир Путин.

Отметим, что нынешняя программа по физической культуре содержит не так много модулей. Сюда входит гимнастика, легкая атлетика, танцы и хореография, командные виды спорта. Учителя физкультуры выбирают модули, учитывая возраст и физические способности учащихся. Они адаптируют программу, чтобы она подошла конкретным классам и уровням подготовки. Выбор модулей также зависит от доступных спортивных площадок, оборудования и ресурсов в школе.

Ранее сообщалось, что в школьную программу по истории и по обществознанию хотят внести изменения. Так, уроки обществознания хотят исключить из программы 6-8 классов. По новому проекту, школьники начнут изучать этот предмет только с 9 класса. Количество уроков истории наоборот хотят увеличить. У школьников 5-8 классов будет по три урока истории в неделю.