С 1 сентября в школах будут проходить уроки труда

Владимир Путин подписал новый закон.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уроков труда в школьную программу. С 1 сентября 2024 года все школьники младших и средних классов будут изучать разные виды трудовой деятельности.

Уроки труда будут включать в себя теоретические и практические занятия по разным направлениям, таким как ремесла, садоводство, кулинария, шитье, робототехника и другие.

Цель уроков труда — это формирование у детей практических навыков, творческого мышления и ответственности. Также уроки труда могут помочь детям определить свои профессиональные интересы и подготовиться к будущей карьере.

Возвращение уроков труда в школы было решено в связи с необходимостью готовить детей к взрослой жизни.

Инициатор закона депутат Вячеслав Володин отметил:

Уроки труда будут проводиться в специально оборудованных лабораториях и мастерских, которые будут созданы в школах с помощью государственной поддержки. Занятия будут вести специально подготовленные педагоги.

На уроках труда дети будут заниматься:

• Ручным трудом. Эти занятия направлены на развитие моторики и ловкости рук учеников. В рамках уроков по ручному труду дети изучают различные техники вязания, шитья, вышивки и макраме.
  • Технологией и трудом. На этих занятиях учащиеся овладевают навыками работы с различными инструментами и техническими средствами. Они учатся создавать рабочие чертежи, макеты и модели.
  • Кулинарией. Такие занятия позволяют ученикам освоить навыки приготовления пищи и узнать основы здорового питания. Дети готовят простые блюда и выпечку под руководством учителя.

Это не полный список видов труда, которые могут быть изучены на уроках. Есть еще много других направлений, таких как ремесла, садоводство, кулинария, шитье, робототехника и другие.

Ранее сообщалось, что каждый второй родитель хочет, чтобы их дети изучали в школе финансовую грамотность. По их мнению, школьники не умеют распоряжаться деньгами и не понимают ценность финансов.