Подведены результаты итогового сочинения в 11 классах

Большинство выпускников школ успешно справились с допуском на ЕГЭ.

Первое испытание в рамках государственной итоговой аттестации — итоговое сочинение — прошли 6 декабря все выпускники 11 классов. Сочинение является необходимым условием для допуска к ЕГЭ. По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, большинство школьников успешно написали сочинение и получили «зачет». Только 2% выпускников не справились с работой и должны будут переписать ее 7 февраля или 10 апреля.

В этом году 11-классникам давались по две темы из трех разделов на выбор — всего шесть тем. Они выбирались из закрытого банка тем сочинений. В банке тем этого года были, среди прочих, темы 2022 и 2023 года. Всего там насчитывается около 1,5 тысяч тем.

Напомним, что в 2023 году были три раздела тем, посвященные духовно-нравственным ориентирам, семье и обществу, природе и культуре.

Какие темы выбрали выпускники 2023 года
Чаще всего выпускники писали на тему счастья, судьбы и личных качеств человека. Они рассуждали о важных ценностях, идеалах, проблемах и выборах, с которыми сталкивается человек в своей жизни.

Каждый третий 11-классник решил писать на тему семьи и общества. Больше всего ребята интересовались темой качеств людей, которые могут сделать мир лучше. Примерно каждый десятый выпускник выбрал тему природы и взаимодействия с ней человека.

Напомним, что цель итогового сочинения оценить, как школьник умеет мыслить, анализировать, доказывать свою точку зрения, опираясь при этом на художественную литературу. Также сочинение проверяет уровень знаний грамматики, пунктуации, стилистики.

Кстати, успешно написанное итоговое сочинение может дать преимущества при поступлении в вузы России. За него некоторые вузы начисляют дополнительные баллы ЕГЭ, которые могут увеличить шансы абитуриента. Максимальное количество баллов — 10. Например, максимально возможные 10 баллов начисляют Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна и другие вузы.

Ранее в России подписали закон, который расширяет список индивидуальных достижений при поступлении в вузы. В частности, теперь можно получить до 3 дополнительных баллов ЕГЭ за наличие серебряной медали.