Принят закон о традиционных ценностях в системе образования

В России разработают концепцию воспитания и образования детей по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Государственная Дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который устанавливает традиционные духовно-нравственные ценности в качестве основы российского образования. Законопроект был внесен на рассмотрение в ноябре 2023 года. Он основан на указе президента России Владимира Путина от 9 ноября 2022 года, в котором глава государства поручил разработать концепцию воспитания и образования детей по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Суть закона состоит в том, что российское образование должно нести гуманистический характер в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями, такими как любовь к Родине, уважение к истории и культуре, семейные и дружеские связи, честь и достоинство, ответственность и справедливость, трудолюбие и творчество, милосердие и сострадание. Эти ценности должны быть заложены в содержание и методы образовательного процесса на всех уровнях и во всех формах обучения.

После вступления закона в силу система образования претерпит ряд изменений, направленных на реализацию его положений. В частности, предусматривается:

• внедрение специальных учебных программ и курсов по духовно-нравственному воспитанию и образованию в общеобразовательных учреждениях, вузах и дополнительном образовании;
  • создание единого федерального стандарта по духовно-нравственному воспитанию и образованию, который будет учитывать региональные и национальные особенности;
  • повышение квалификации и подготовки педагогических кадров по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования, а также введение специальных требований к их аттестации и сертификации;
  • усиление контроля и надзора за соблюдением традиционных духовно-нравственных ценностей в образовательных учреждениях, а также принятие мер по предотвращению и пресечению нарушений и пропаганды антиценностей;
  • развитие сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями, религиозными объединениями, семьями и СМИ по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования.

Авторы законопроекта отмечают, что он является важным шагом в формировании национальной идентичности и патриотизма российского народа, а также в повышении качества и конкурентоспособности российского образования в мире.

Ранее в России был принят закон, ограничивающий использование смартфонов в школах. В Госдуме уверены, что смартфоны в школе отвлекают учеников от учебного процесса и оказывают негативное воздействие на психическое состояние детей.