Студенческие билеты и зачетные книжки станут цифровыми

Документы, подтверждающие статус студента, будут храниться на портале “Госуслуги”.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) запустит новый проект, который позволит студентам получать электронные студенческие и зачетные книжки на портале Госуслуг.

Цифровые студенческие и зачетные книжки будут содержать всю информацию о ходе обучения студента, включая его личные данные, специальность, курс, группу, дисциплины, оценки, зачеты, экзамены и прочее. Эти документы будут иметь юридическую силу и подтверждаться электронной подписью учебного заведения. Студенты смогут просматривать свои цифровые книжки на сайте Госуслуг или в мобильном приложении, а также распечатывать их при необходимости.

Цифровыми студенческими и зачетными книжками смогут пользоваться студенты программ бакалавриата, специалитета, программ магистратуры, ординаторы и аспиранты. Кроме того, для студентов скоро будут доступны цифровые документы об образовании, такие как дипломы, аттестаты, свидетельства. Эти документы также будут храниться на портале Госуслуг и иметь юридическую силу.

Проект Минцифры будет полезен для студентов, так как он позволит им быстро и удобно получать и предоставлять документы об образовании, а также избавит их от необходимости иметь бумажные копии, которые могут быть утеряны или повреждены. Также теперь будет не обязательно иметь бумажный студенческий билет, чтобы воспользоваться студенческими льготами (например, скидками на оплату проезда, посещение театров и музеев).

Ранее сообщалось, что в России ввели новые правила выдачи золотых и серебряных медалей. Новый порядок начнет действовать с 2024 года, то есть коснется нынешних выпускников 11 классов. Серебряная медаль, как и золотая, будет давать льготы при поступлении в вузы. Университеты будут начислять за нее до 3 дополнительных баллов.