Школы сами решат, во сколько начинать занятия в зимнее время

Начало занятий зимой могут перенести на более позднее время.

Власти России разрешили школам переносить начало занятий в зимнее время. Согласно санитарным нормам, занятия в школах должны начинаться не ранее 8 утра. Более позднее время никак не регламентировано, поэтому школы вправе самостоятельно решать, во сколько начинать занятия.

Решение об установлении времени начала занятий в зимнее время должно быть принято школьным советом с учетом мнения родителей, учащихся и учителей. Школы должны уведомить об этом органы местного самоуправления и образования, а также родителей и учащихся.

Заявление Министерства просвещения о таком праве образовательных организаций было дано в ответ на инициативу депутатов Госдумы, которые выступили с предложением начинать занятия в школах в зимнее время позже. Это связано с сокращением светового дня и неблагоприятным влиянием темноты на здоровье и настроение детей. Согласно инициативе, уроки должны начинаться, когда на улице уже светло, то есть не ранее 9 утра.

Власти рассчитывают, что нововведение позволит улучшить качество образования, повысить успеваемость и снизить утомляемость учащихся. Также ожидается, что перенос начала занятий в зимнее время уменьшит пробки на дорогах и облегчит транспортное обеспечение школ.

Ранее стало известно, что на ОГЭ по математике официально разрешили использовать калькулятор. Нововведение коснется нынешних 9-классников, которые будут сдавать Основной государственный экзамен в 2024 году.