Эксперт: большинству первокурсников грозит провал на сессии из-за низкого уровня подготовки

Современные студенты не умеют слушать преподавателей и вести конспекты, уверен профессор МГУ.

Профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Леонид Головко высказал обеспокоенность относительно перспектив успеваемости первокурсников в вузах. По словам эксперта, большинство студентов рискует не справиться с сессией из-за низкого уровня школьной подготовки.

Головко отметил, что современные выпускники школ часто не обладают навыками эффективного конспектирования, не способны правильно усваивать материал лекций и часто ограничиваются просмотром видеороликов и съемкой презентаций преподавателей. Это, по мнению профессора, свидетельствует о недостаточном качестве школьной подготовки.

Современные студенты предпочитают цифровые форматы, но это отрицательно сказывается на их умении систематизировать и усваивать информацию. Они теряют важные навыки, такие как конспектирование, что в долгосрочной перспективе влияет на их успех в университете, считает профессор.

В свете этого он предложил пересмотреть подход к образованию в школах. Необходимо отказаться от цифровизации и вернуться к традиционным методам преподавания. Он также высказался за отказ от ЕГЭ и полное выход из Болонского процесса в пользу возвращения к традиционным вступительным испытаниям.

Согласно мнению Головко, эти изменения могут способствовать более качественной подготовке студентов в вузах.

Ранее сообщалось, что студенческие билеты и зачетные книжки перейдут в онлайн-формат. Они будут доступны на портале «Госуслуги». Для студентов это будет очень удобно: теперь им не придется иметь с собой бумажные документы.