Система “зачет/незачет” не подходит для российской системы образования, уверен Кравцов.

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в России не планируется отказываться от пятибалльной системы оценивания по музыке, физкультуре и ИЗО. Он считает, что эта система себя отлично зарекомендовала и менять ее на систему «зачет/незачет» не следует.

Глава ведомства отметил, что пятибалльная система оценивания по музыке, физкультуре и ИЗО — это традиция, которая существует в стране с советских времен. Она позволяет учитывать не только знания, но и умения, навыки, творческий потенциал учащихся. Именно поэтому власти не собираются от нее отказываться, потому что она работает и дает хорошие результаты.

Министр Сергей Кравцов подчеркнул:

Система «зачет/незачет», которая используется в некоторых странах, не подходит для российской школы, так как она не стимулирует учащихся к повышению качества образования.

Он также добавил, что пятибалльная система оценивания по музыке, физкультуре и ИЗО не мешает внедрению новых образовательных технологий и форматов обучения.

Инициатива отказаться от пятибалльной системы оценивания по музыке, физкультуре и ИЗО была выдвинута в 2019 году некоторыми экспертами и общественниками, которые считали, что такая система не отражает реальные достижения учащихся по этим предметам и дискриминирует тех, кто не обладает талантом или интересом к ним. Они предлагали заменить оценки на зачеты, которые бы учитывали только выполнение минимальных требований по предмету.

Однако, в 2021 году заместитель министра просвещения Анастасия Зырянова заявила, что школы могут самостоятельно выбирать систему оценивания по этим предметам, но решение должно быть согласовано с родителями и учителями. Она также отметила, что пятибалльная система имеет свои преимущества, так как она мотивирует учащихся к развитию своих способностей и творчества.с

Ранее сообщалось, что в Совете Федерации поддержали законопроект по запрету смартфонов в школе. Согласно документу, гаджеты можно будет использовать только в учебных целях и только с разрешения учителя. Также смартфоны будут разрешены для экстренной связи либо для защиты здоровья.