Целевое обучение на 90% будут заказывать работодатели

Президент России Владимир Путин поручил Министерству науки и высшего образования и Министерству труда и социальной защиты детализировать квоты на целевое обучение в вузах России так, чтобы они на 90% совпадали с потребностями конкретных предприятий. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Таким образом планируется еще больше сократить разрыв между образованием и сферой трудоустройства вчерашних выпускников.

Министерству науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проработать вопрос детализации квоты приема на целевое обучение, устанавливаемой по образовательным программам высшего образования, на уровне до 90% общего объема такой квоты, в интересах конкретного работодателя.

Срок детализации целевой квоты — до 25 декабря 2023 года.

Напомним, что учеба в целевых вузах — это возможность получить высшее образование бесплатно, но не за счет государственного бюджета, а за счет будущего работодателя. После такой учебы гарантировано трудоустройство.