В Совете Федерации поддержали табу на смартфоны в школе

Персональная техника отвлекает детей на уроках и служит инструментом травли в отношении учителей.

Профильный орган Совета Федерации РФ: комитет по науке, образованию и культуре — выступил в поддержку законопроекта по запрету смартфонов в школе. Если этот документ примут, использовать персональную технику на уроках дети смогут исключительно с целью обучения, для экстренной связи либо для защиты здоровья. Учителя сами будут решать, потребуется ли техника для учебы в каждом конкретном случае.

Парламентарий пояснила, что на данный момент существуют лишь рекомендации Роспотребнадзора по использованию телефонов. На уровне законодательства норма правильного пользования персональной техникой пока не прописана.

Ранее депутат Госдумы Алексей Нечаев высказал идею проведения всероссийского опроса среди родителей учащихся, чтобы узнать их мнение об ограничениях на использование телефонов в школе. Нечаев считает, что школы следует превратить в пространства, свободные от смартфонов, поскольку те отвлекают детей от учебы и негативно влияют на их психику.