В России отменили ВПР по иностранным языкам

Рособрнадзор принял решение об отмене Всероссийских проверочных работ (ВПР) по иностранным языкам, которые должны были пройти в 2024 году среди школьников. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на всероссийской встрече родителей, которая состоялась в Москве 18 октября.

По словам Музаева, такое решение было принято в связи с низким уровнем владения иностранными языками у большинства школьников, а также с тем, что ВПР по иностранным языкам не имеют практического значения для дальнейшего образования и карьеры выпускников. В ведомстве считают, что ВПР по иностранным языкам не отражают реальный уровень знаний учеников, а также не мотивируют их к изучению иностранных языков. Поэтому было принято решение отменить эти работы и сосредоточиться на повышении качества обучения иностранным языкам в школах.

Однако все остальные ВПР по другим предметам останутся. Музаев подчеркнул, что ВПР по математике, русскому языку, литературе, обществознанию, физике, химии, биологии и географии являются важным инструментом для оценки качества образования и для выявления проблемных зон в образовательном процессе. ВПР по этим предметам позволяют анализировать сильные и слабые стороны российской системы образования, а также корректировать учебные программы и методики в соответствии с потребностями современного общества.

Однако идет обсуждение о порядке проведения ВПР в 11 классах. Возможно, внесут коррективы в планирование расписания.

Напомним, что ВПР в школах России проходят среди учеников 4–8 и 10–11 классов. Обычно их проводят весной — с марта по май. ВПР не влияют не аттестацию школьников.. Результаты проверочных работ служат для мониторинга качества образования в регионах и школах.

Ранее сообщалось, что в программу для 11 классов могут ввести дополнительный модуль «Семья — основа общества и государства». Его планируют преподавать на уроках обществознания.