Вузы России реализуют более 90 программ в области ИИ

Стать специалистом в области искусственного интеллекта можно в 16 университетах.

Министерство науки и высшего образования России объявило, что в 16 ведущих университетах страны было разработано 90 программ обучения по искусственному интеллекту (ИИ). Это является частью национальной стратегии развития ИИ, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов в этой области.

По данным министерства, в прошлом году по специальностям в области информационных технологий было зачислено почти 120 тысяч студентов. Наиболее востребованными специальностями стали «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика», «Электроэнергетика и электротехника». На данный момент существует 90 программ по ИИ, но планируется создать не менее 100.

Среди университетов, предлагающих программы по искусственному интеллекту, можно выделить такие учебные заведения, как Московский физико-технический институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, а также другие университеты.

Министерство науки и высшего образования России подчеркнуло, что программы по искусственному интеллекту соответствуют современным требованиям рынка труда и мировым стандартам качества образования. Ведомство также пообещало продолжить поддерживать развитие ИИ в России и сотрудничать с международными партнерами в этом направлении.

Ранее были названы вузы с самым высоким конкурсом на естественно-научных направлениях. Так, лидером рейтинга стал Санкт-Петербургский государственный университет с конкурсом 20 человек на место.