В России может появиться онлайн-библиотека с учебниками из федерального перечня

Для школьников хотят открыть бесплатный доступ к онлайн-учебникам.

В Государственной Думе обсуждается предложение о создании Единой всероссийской школьной электронной библиотеки на платформе Национальной электронной библиотеки. Этот шаг направлен на обеспечение бесплатного доступа для всех школьников страны к учебникам, включенным в федеральный перечень.

Инициатором этой идеи выступил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. Он отметил, что в некоторых регионах возникают проблемы с учебниками: их либо недостаточно, либо они не соответствуют современным требованиям. По его мнению, каждый школьник должен иметь доступ к учебным пособиям, утвержденным Министерством просвещения. Слуцкий подчеркнул, что ситуации, когда дети в некоторых школах используют учебники, выпущенные еще в 90-х годах, являются неприемлемыми. Он утверждает, что каждый ребенок имеет право на качественное образование, независимо от места жительства и социального статуса. Создание Единой всероссийской школьной электронной библиотеки представляет собой важный шаг в этом направлении.

Планируется, что для реализации этого проекта будут использованы ресурсы Национальной электронной библиотеки, которая насчитывает более 6 миллионов документов различных типов и форматов. На ее основе будет создан специализированный раздел для школьников, где будут доступны учебники из федерального перечня, а также дополнительные материалы по различным предметам. Доступ к этому разделу будет открыт для всех желающих через интернет или мобильные приложения.

Предложение Леонида Слуцкого нашло поддержку у профессиональных сообществ учителей и родителей. Они убеждены, что наличие онлайн-библиотеки с учебниками способствует повышению доступности и качества образования, а также развитию цифровых навыков у школьников. Кроме того, они надеются, что это позволит снизить финансовые нагрузки на семьи и школы, которые тратят большие средства на покупку и обновление учебников.

Ранее стало известно, что родителям хотят дать возможность проголосовать на тему использования смартфонов в школах. Они сами должны решить, запретить или наоборот разрешить использовать гаджеты в школах.