В России появилась новая стипендия для студентов, получающих образование в области микроэлектроники

Правительство учредило именную стипендию имени Камиля Валиева.

Еще одна именная стипендия появилась в России. Постановление, учреждающее стипендию для студентов и аспирантов имени Камиля Валиева, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. На нее смогут претендовать студенты, которые имеют достижения в области микроэлектроники.

Ежемесячно студентам будут выплачивать от 55 до 75 тысяч рублей.

Камиль Валиев — один из выдающихся советских и российских физиков, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Его имя связано с развитием отечественной науки и промышленности в области микроэлектроники и информационных технологий.

Валиев также был заведующим кафедрой физических и технологических проблем микроэлектроники МФТИ и кафедрой квантовой информатики МГУ. Он был редактором журнала «Микроэлектроника» и автором более 500 научных работ, в том числе 15 монографий, посвященных различным аспектам микроэлектроники, квантовой информатики, магнитного резонанса и спектроскопии.

Назначаться новая стипендия будет с 1 сентября 2023 года. На нее смогут претендовать:

  • студенты-очники 2-4 курса бакалавриата,
  • студенты очники 2-5 курса специалитета,
  • студенты-очники 1-2 курса магистратуры,
  • студенты программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,
  • авторы научных публикаций и исследовательских работ в области электронной промышленности,
  • победители и призеры международных или всероссийских олимпиад,
  • участники федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Для получения стипендии необходимо:

  • обучаться очно на бюджетной основе;
  • иметь только оценки «отлично» за последний год обучения;
  • иметь выдающиеся достижения в области информационных технологий и программирования (например, участие и победы в олимпиадах, конкурсах, проектах и так далее).
  • Именная студенческая стипендия — еще одна мера поддержки талантливых студентов. Ее они получают помимо других стипендий.

Именные стипендии для студентов назначаются по конкурсному принципу. Помимо всех вышеперечисленных требований, важно, чтобы профиль обучения и достижения кандидата соответствовали области именной стипендии.

Например, для стипендии имени Андрея Вознесенского нужно иметь успехи в литературном творчестве или журналистике; для стипендии имени Егора Гайдара — успехи в экономической науке или практике; для стипендии имени Дмитрия Лихачева — успехи в изучении русской литературы и культуры; для стипендии имени Александра Солженицына — достижения в литературном творчестве, политологии или журналистике.

По материалам пресс-службы Кремля