В России расширили программу бесплатного переобучения

Правительство решило расширить программу по бесплатному переобучению граждан по наиболее востребованным профессиям. Теперь в список тех, кто может бесплатно учиться, вошла еще категория лиц. Речь идет об участниках специальной военной операции, а также членов семьи погибшего на СВО. Соответствующее постановление уже вышло. Его подписал Михаил Мишустин.

Записаться на бесплатное обучение можно на портале “Работа в России”. Обучением занимается Томский политехнический университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и Институт развития профессионального образования.

Для граждан доступны самые различные программы обучения от дизайна и программирования до бизнес-программ.

Например, есть такие программы:

• Digital-маркетолог;
  • Бизнес на Wildberries: с нуля до запуска магазина;
  • HR-аналитика: управление человеческими ресурсами на основе анализа больших данных;
  • PowerPoint от новичка до эксперта;
  • SMM-старт: продвижение в социальных сетях;
  • UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов;
  • Web-программист: разработка и продвижение сайта с нуля;
  • Автоматизация рутинных процессов на Python;
  • и другие.

Напомним, что в программе бесплатного переобучения могут принять участие:

• безработные граждане;
  • сотрудники, находящиеся под риском увольнения,
  • отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет,
  • люди старше 50 лет,
  • женщины с маленькими детьми,
  • беженцы с Украины.

Ранее стало известно, что детей из многодетных семей хотят зачислять в вузы в приоритетном порядке при условии успешного прохождения вступительных испытаний. То есть у них будет больше шансов поступить, чем у абитуриентов, поступающих по основному конкурсу. Претендовать на право приоритетного зачисления смогут дети, которые воспитываются в семьях с тремя и более детьми.