1 сентября предложили сделать выходным днем для родителей

В Госдуму на рассмотрение внесли новый законопроект.

В Госдуму внесен законопроект о введении для родителей школьников выходного 1 сентября. Это инициатива депутата Дмитрия Гусева, первого заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду». Он считает, что участие родителей в школьных линейках имеет большое значение для детей, особенно для первоклассников. Кроме того, он полагает, что выходной день 1 сентября поможет родителям и школьникам посетить городские праздники и мероприятия, посвященные этому дню, а также снизит нагрузку на транспортную систему.

Такое предложение не впервые вносится в Госдуму. Еще в 2017 году депутаты от КПРФ предлагали сделать 1 сентября выходным днем для родителей. Однако тогда инициатива не нашла поддержки у правительства и других фракций. Основными аргументами против были то, что выходной день нарушит производственный процесс и приведет к потере доходов для работников и работодателей.

Вероятность того, что сейчас 1 сентября сделают выходным днем для родителей, не очень высока. Для этого нужно, чтобы законопроект прошел все стадии рассмотрения и одобрения в Госдуме, Совете Федерации и у президента. Кроме того, нужно учитывать мнение общественности, экспертов и работодателей. По данным опроса ВЦИОМ, только 38% россиян поддерживают идею выходного дня 1 сентября для родителей. Таким образом, законопроект Дмитрия Гусева вряд ли будет принят в ближайшее время.

Ранее стало известно, какие школы России признаны лучшими в 2023 году. Исследование провело агентство RAEX и представило рейтинг школ. В него вошло 200 образовательных организаций. «Поступи Онлайн» опубликовал топ-20 лучших школ России.

По материалам РИА Новости