Школьников бесплатно обучат программированию этим летом

На портале госуслуг стартовал набор на курсы по программированию для учеников 8-11 классов.

На портале госуслуг началась запись школьников на проект “Код будущего”. Это бесплатные курсы для ребят 8-11 классов, которые хотят получить свою первую IT-профессию и прокачать свои навыки в программировании.

Школьникам доступны курсы разных уровней подготовки: базовый, начальный и продвинутый. Направления обучения тоже разнообразные: от программирования на разных языках до разработки игр и приложений.

Обучение можно пройти в очном и онлайн-формате. Очное обучение будет доступно для жителей Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Тульской и Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского и Красноярского краев.

Какие курсы предлагает проект “Код будущего”:

• “Разработка на Python“,
  • “Telegram-боты на Python“,
  • “Основы языка программирования Python“,
  • “Разработка 2D-игр на Python“,
  • “Разработчик мобильных приложений на Android“,
  • “Разработка графических интерфейсов“,
  • “Разработка игр на языке программирования С“,
  • “Прикладное скриптостроение на Lua“,
  • “Зерокодер: разработчик веб и мобильных приложений“,
  • и другие.

Обучение проводят ведущие российские университеты и образовательные организации.

Среди них:

• Томский государственный университет,
  • Университет “Синергия”,
  • Московский физико-технический институт,
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
  • Финансовый университет при Правительстве России.

Для записи на бесплатное обучение нужно обязательно пройти тестирование. Это нужно для того, чтобы определить уровень подготовки слушателя.

При успешном окончании обучения школьнику выдадут сертификат об обучении.

Для старшеклассников, которые в будущем себя видят в IT и хотят поступать в вузы на IT-специальности, это отличная возможность бесплатно получить знания в программировании и углубить уже имеющиеся навыки в кодинге.

По материалам национальныепроекты.рф