Русского языка и литературы в 10 и 11 классах будет больше

В школах начали действовать обновленные ФГОС.

В России начали действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты. Изменения коснулись всех предметов, в том числе литературы и русского языка. На изучение этих дисциплин выделили больше учебных часов. Причем, усиленно учить эти предметы будут даже старшеклассники.

Согласно обновленным ФГОС, на предметную область «Русский язык и литература» выделено:

• 35 часов в неделю по всем классам по литературе;
  • 61 час в неделю по всем классам по русскому языку.

Школьники 10-11 классов получили 2 обязательных часа на изучение русского языка и литературы.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, в ходе обучения особый акцент будет делаться на развитие речевой культуры школьников, а также практической и читательской грамотности.

Еще одно изменение коснулось перечня произведений, которые изучают на уроках литературы. Их стало больше.

В программу включили:

• стихотворение «Сын артиллериста» (Константин Симонов),
  • рассказ «Русский характер» (Алексей Толстой),
  • роман «Горячий снег» (Юрий Бондарев),
  • роман «Молодая гвардия» (Александр Фадеев) ,
  • книга «Брестская крепость» (Сергей Смирнов) ,
  • избранные главы из романа «Как закалялась сталь» ( Николай Островский),
  • роман-эпопея «Тихий Дон» (Михаил Шолохов),
  • роман «В августе сорок четвертого» (Владимир Богомолов).

Ранее стало известно, что программа по литературе может пополниться произведениями советских писателей. Поручение включить труды ряда авторов дал президент Владимир Путин. Речь идет о таких писателях, как Александр Фадеев, Константин Симонов и других. По мнению главы государства, эти произведения формируют историческое сознание молодого поколения.

По материалам РБК