Минобрнауки намерено изменить специальности и направления подготовки в вузах

Перечни специальностей и направлений подготовки изменят. Новыми будут даже названия специальностей.

Министерство науки и высшего образования анонсировало макет новой системы высшего образования в России. В вузах больше не будет бакалавриата и специалитета. Университеты перейдут на трехступенчатую систему обучения. Такая реформа поведет за собой корректировку перечней специальностей и направлений подготовки. Планируется даже изменить их названия. Об этом сообщил глава ведомства Валерий Фальков.

Согласно новому макету, в системе высшего образования будет три ступени:

• базовое высшее образование сроком 4-6 лет,
  • магистратура или специализированное высшее образование сроком 1-2 года,
  • аспирантура (адъюнктура).

Базовое высшее образование будет считаться полноценным высшим образованием. Если выпускнику понадобятся какие-то углубленные знания по специальности, он может пойти учиться в магистратуру. Затем — аспирантура. Она предполагает подготовку кадров для науки и исследований.

Как и когда изменятся перечни специальностей и направлений подготовки?

Перечни специальностей будут переработаны в самое ближайшее время. Новые начнут действовать уже с 2024 года.

Минобрнауки предлагает:

• к каждому направлению указать срок обучения исходя из потребностей экономики и требований работодателей;
  • в квалификации выпускника отразить область профессиональной деятельности;
  • изменить названия образовательных программ, чтобы они были современными и соответствовали передовым представлениям в области науки и техники;
  • укрупнить и раздробить программы, ориентируясь на работодателей.

Еще стало известно, что ведомство разработало новый макет ФГОС на укрупненные группы специальностей. Вероятно, его представят в ближайшее время.

Напомним, что поручение изменить систему высшего образования в России дал президент Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию. Тогда он сказал, что Болонская система (бакалавриат и магистратура) не оправдала себя. Она не способна готовить те кадры, которые нужны для развития отечественной экономики.

По материалам ТАСС