Для 8-10 классов хотят ввести новый урок

Детей хотят учить управлять жильем и ЖКХ.

В Госдуме выступили с предложением включить в школьную программу «жилищные уроки». При помощи таких занятий дети смогут в будущем стать компетентными собственниками жилья. Инициатор проекта — член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Марат Нуриев.

В Министерстве строительства и ЖКХ поддержали инициативу. Там считают, что уроки нужно ввести в 8-10 классах. Они позволят расширить знания об управлении жильем и жилищно-коммунальной сфере.

Предполагается, что такой курс включат в уроки ОБЖ. Как только проект проработают, его направят на рассмотрение в Министерство просвещения.

Ранее стало известно, что из программы для 11-классников уберут сразу четыре предмета. Их содержание останется, но будет включено в другие уроки.

Из расписания уберут следующие предметы:

  • «Астрономия»,
  • «Экология»,
  • «Естествознание»,
  • «Россия в мире».

Теперь эти дисциплины будут изучать на уроках биологии, истории, физики и химии. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Кроме того, со следующего года школьники 7-9 классов начнут изучать новый предмет «Вероятность и статистика». Там дети будут учиться вычислять среднее арифметическое значение, а при изучении теории вероятности — просчитывать закономерности и случайные события.

По материалам ТАСС