Топ-5 предметов, по которым нанимают репетиторов

Специалисты SuperJob провели опрос среди родителей 7-11 классов.

Специалисты SuperJob провели опрос среди родителей школьников и выяснили, что они стали чаще нанимать репетиторов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Так, за последние два года число 9-классников, которые платят за частные уроки для подготовки к госаттестации, увеличилось в 1,5 раза. В 7 и 8 классах с репетиторами занимается каждый третий школьник, в 9-11 классе — каждый второй.

Опрос позволил определить самые популярные предметы, по которым нанимают репетиторов.

7-8 класс:

• физика,
  • другой иностранный язык (кроме английского).

9 класс:

• химия.

10-11 класс:

• обществознание.

Кроме того, организаторы опроса выяснили, что, в среднем, на репетиторов для ученика 7–8 класса родители тратят по 3 тысячи рублей в неделю, ученика 9 класса — по 3,8 тысячи рублей в неделю, ученика 11 класса — по 5 тысяч рублей в неделю.

Кстати, в Москве с 1 февраля выпускников школ начали готовить к сдаче ЕГЭ прямо в школе. Основную образовательную программу они уже освоили, а сейчас участвуют в практикумах по предметам, которые выбрали для поступления в вузы. На занятиях школьники разбирают экзаменационные задания и отрабатывают темы, которые вызывают у них трудности.

Ранее в Федеральном институте педагогических измерений назвали минимальные баллы ОГЭ для поступления в профильные классы в 2023 году. Так, по русскому языку нужно набрать не менее 26 баллов, по математике — не менее 18-19 баллов (в зависимости от профиля класса), по физике — не менее 31 балла, по химии — не менее 27 баллов.

По материалам пресс-службы SuperJob