С 6-8 класса школьников могут нагрузить занятиями по профориентации

Уроки помогут подросткам раньше определиться с интересами и профессией.

В Минпросвещения РФ хотели бы ввести в школах занятия по профориентации, которые помогут детям понять свои интересы и определиться, какие профессии их интересуют. По замыслу властей, такие уроки должны быть ориентированы на отечественную экономику.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что в школах некоторых регионов профориентация есть с 6 класса:

Начиная с 6 класса [есть] очень хороший опыт ряда регионов. И конечно, эту работу надо усиливать, потому что в этом возрасте уже возникает представление о будущей профессии. И очень важно, конечно, участие Российского союза промышленников и предпринимателей, коллег в этой работе. Мы очень рассчитываем, что ребята действительно увидят возможности отечественной промышленности, отечественной экономики.

Глава Минпросвещения напомнил, что ведомство сотрудничает с Российским союзом промышленников и предпринимателей в сфере профориентации. По словам министра, уже весной может появиться комплексная модель такой работы в школах. В фокусе ее внимания будет российский рынок труда.

Кравцов отметил, что программы по профориентации в школах уже приняты. Теперь их необходимо реализовать. Он заявил:

Главное — действительно сделать ее интересной. Может быть, [использовать] какие-то компьютерные программы, [действовать] более интерактивно. Для старшеклассников мы уже это сделали, у нас есть проект «Билет в будущее». А вот для ребят 8-9 классов — здесь мы подумаем, но это в рамках наших решений. Мы реализуем [эти программы], конечно.

Напомним, что школьники любого возраста могут пройти тесты по профориентации онлайн и посмотреть атлас профессий. Все профессии в нем привязаны к программам обучения в вузах и колледжах, поэтому можно сразу увидеть, где учиться.

По материалам ТАСС