Школьников 10-11 классов будут учить по новому учебнику истории

Проект учебника представит МГИМО к лету 2023 года.

Для школьников 10 и 11 классов подготовят новый учебник по истории. Учиться по нему дети начнут уже с 2024 года. Об этом сообщили в Российском историческом обществе.

Разработкой нового учебника занимаются специалисты Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Сейчас они готовят проект учебного издания. Его планируется представить к лету 2023 года. После его утверждения учебники начнут использовать в школах.

По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, подготовка единой линейки учебников истории для российских школ является очень важной и непростой задачей. «Работа в этом направлении ведется, принята дорожная карта», — сказал он.

Торкунов также рассказал, что в вузе выпустили учебник истории России на английском языке. По нему занимаются студенты, проходящие обучение на иностранном языке. При этом его собираются предложить для студентов вузов всех специальностей, которые интересуются российской историей с учетом последних всемирно-исторических событий.

Ранее стало известно, что со следующего года для учащихся 10 и 11 классов введут курс по основам военной подготовки. Соответствующий модуль, который появится в программе ОБЖ, уже подготовили Министерство просвещения и Министерство обороны.

В модуль войдут:

  • строевая подготовка,
  • воинское приветствие,
  • оружие пехотинца,
  • правила обращения с оружием,
  • оказание первой медицинской помощи,
  • знакомство со средствами индивидуальной защиты,
  • и так далее.

Также сообщается, что в этом году старшеклассников ждут изменения на всероссийских проверочных работах. Помимо основного перечня предметов ВПР, ребятам придется написать еще одну работу — единую ВПР по социально-гуманитарным предметам.

В основной перечень ВПР для 10 и 11 классов вошли география, история, биология, физика, химия и иностранные языки (английский, французский и немецкий). ВПР в этом году пройдет с 1 по 25 марта. Школы сами определят даты проведения работ.

По материалам ТАСС