В России поддержат студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации

Выплаты, которые получают нуждающиеся студенты, освободят от НДФЛ.

В Госдуме поддержали новый законопроект, который призван усилить поддержку студентов вузов и колледжей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выплаты, которые положены таким учащимся, предлагается освободить от НДФЛ.

Согласно действующему порядку, выплаты от государства нуждающимся студентам приравниваются к доходам. Соответственно, получив выплату, студенты должны заплатить с них налог. По мнению соавтора проекта — первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака — это неправильно. «Брать с выплаты налоги нелогично и несправедливо. Студенты и так не самые богатые люди в стране, тем более нуждающиеся», — сказал он.

На данный момент в России такие выплаты получают 450 тысяч человек. К ним относятся:

• дети-сироты,
  • дети-инвалиды,
  • жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий,
  • дети из малоимущих семей,
  • дети, чьи семьи испытывают трудности.

Отметим, что в 2023 году размер студенческой стипендии составляет 1825 рублей в вузах и 664 рублей в колледжах. Помимо академической стипендии, студенты могут претендовать на стипендии президента РФ и правительства РФ, именные стипендии, социальные стипендии.

В этом году указом президента Владимира Путина была учреждена новая именная стипендия имени Сергея Королева. На нее смогут претендовать студенты и аспиранты, которые учатся на инженерных специальностях.

Стипендия будет выплачиваться ежегодно, начиная с 1 сентября 2023 года.

Всего предусмотрено:

10 стипендий по 15 тысяч рублей ежемесячно для студентов инженерных специальностей
10 стипендий по 20 тысяч рублей ежемесячно для аспирантов

Для того, чтобы претендовать на эту стипендию, необходимо иметь достижения в инженерном деле.

По материалам «Парламентской газеты»