Утвержден график всероссийских проверочных работ на 2023 год

Рособрнадзор выпустил приказ о сроках проведения ВПР.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки утвердили сроки проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах в 2023 году. Для учащихся 4-8 классов и 10-11 классов они разные. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Сроки проведения ВПР для 10-11 классов
Учащиеся 10 и 11 классов напишут работы в период с 1 по 25 марта. Для них проведут ВПР по следующим предметам:

• география,
  • история,
  • биология,
  • физика,
  • химия,
  • английский язык,
  • немецкий язык,
  • французский язык.

Также в этом году нововведение ждет выпускников 11 классов. Им придется писать еще одну работу — единую ВПР по социально-гуманитарным предметам.

Сроки проведения ВПР для 4-8 классов
Учащиеся 4-8 классов напишут всероссийские проверочные работы в период с 15 по 20 мая.

Для 4 классов предусмотрены работы по следующим предметам:

• окружающий мир.

Для 5 классов проведут ВПР по следующим предметам:

• история,
  • биология.

Для 6 классов запланированы ВПР по следующим предметам:

• математика,
  • биология, география, история, обществознание — на основе случайного выбора.

В 7 классах проведут ВПР по следующим предметам:

• математика,
  • английский, немецкий или французский язык,
  • биология, география, история, обществознание, физика — на основе случайного выбора.

В 8 классах запланированы ВПР по следующим предметам:

• математика,
  • биология, география, история, обществознание, физика, химия — на основе случайного выбора.

В этом году школы могут на свое усмотрение провести ВПР по истории, биологии, обществознанию и географии в компьютерном формате. Если школа примет такое решение, то ВПР будут проходить с 4 по 17 апреля.

Есть еще одно нововведение: если в 7 и 8 классов дети изучают физику и математику на углубленном уровне, то и задания на ВПР будут соответствующего уровня.

Напомним, что школы самостоятельно устанавливают даты проверочных работ в соответствии с утвержденным Рособрнадзором графиком.

Ранее власти утвердили расписание ЕГЭ в 2023 году. Согласно документу, основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июля. Досрочный период запланировано провести с 20 марта по 19 апреля, а дополнительный пройдет с 6 по 12 сентября.

По материалам Рособрнадзора