Набор на курсы по искусственному интеллекту с господдержкой продлили

В России продлили набор слушателей на курсы искусственного интеллекта в рамках проекта «Цифровая экономика». Россияне могут получить профессиональное образование в области информационных технологий почти бесплатно — большую часть стоимости обучения оплатит государство. Подать заявку на обучение можно до 14 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе «Университета 2035», который является организатором обучения.

Сообщается, что онлайн-курсы будут проводить:

• МГТУ им. Н.Э. Баумана,
  • Университет ИТМО,
  • Финансовый университет при Правительстве РФ,
  • ТУСУР,
  • «1Т».

Отметим, что согласно правилам программы, государство софинансирует до 85 тысяч рублей на обучение на курсах стоимостью до 110 тысяч рублей. Остаток стоимости слушатели могут оплатить самостоятельно либо за счет работодателя. Сумма доплаты составит не более 15 тысяч рублей.

Идет набор на следующие курсы:

• «Аналитик данных»,
  • «Архитектор в области искусственного интеллекта»,
  • «Инженер данных»,
  • «Методы анализа и программирования данных».

Чтобы пройти обучение, необходимо оставить заявку через портал госуслуг. Принять участие в проекте могут россияне трудоспособного возраста с образованием не ниже среднего профессионального (имеющие диплом колледжа, техникума), а также студенты вузов и колледжей.

Ранее бесплатные двухлетние курсы по программированию запустили для старшеклассников. Школьники 8-11 классов могут изучить такие языки программирования, как Python, C#, Java, PHP, C++ и JavaScript. Планируется, что на первом этапе обучение смогут пройти 100 тысяч детей. В дальнейшем их число вырастет до 240 тысяч.