Внимание: в родительских чатах появился новый вид мошенничества

В российских родительских чатах появился новый вид мошенничества с кражей денег. Об этом рассказали специалисты организации Роскачество и компании Group-IB, которая занимается информационной безопасностью.

Схема работает на основе фейкового опроса: родителей просят ответить на несколько вопросов и распространить ссылку в соцсетях или чатах. За это им сулят подарок, но для его получения необходимо ввести данные банковской карты и оплатить «комиссию».

«В итоге жертву подписывают на сторонние сервисы или услуги с периодическим снятием денег с карты», — сообщил представитель Group-IB.

Что делать, если вы уже попали в такую ситуацию? Заблокировать банковскую карту через мобильное приложение, либо через специалиста банка по телефону. Такой совет всем жертвам мошенников дали в Роскачестве.

«Обращайте особое внимание на просьбы оплатить различные „комиссии“. Зачастую при настоящих розыгрышах победителей не просят оплачивать доставку и комиссию», — добавил ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection Group-IB Евгений Егоров.