В 2023 году в школах появится новый предмет

Со следующего учебного года в школах начнут преподавать новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Его будут изучать школьники с 5 по 9 класс. Соответствующий приказ о введении новой дисциплины уже подписан. Об этом сообщили в Министерстве просвещения.

В ведомстве отметили, что предмет будет вводиться в образовательные программы постепенно.

Сообщается, что результатом обучения должно стать «понимание вклада народов России в формирование культурного наследия, поддержку интереса к традициям собственного народа и народов, проживающих в России, знание исторических примеров взаимопомощи и сотрудничества народов РФ, формирование уважительного отношения к национальным и этническим ценностям, религиозным чувствам народов РФ».

Ранее в Министерстве просвещения рассказали об изменениях и нововведениях в школах в 2022/2023 учебном году:

• второй иностранный язык будут преподавать факультативно;
  • в школах введут углубленное изучение 5 предметов — математики, химии, биологии, физики, информатики;
  • каждый понедельник на 1 уроке будет проходить классный час «Разговоры о важном»;
  • изучение финансовой грамотности будет проходить в рамках курсов математики, обществознания, географии;
  • c начальной школы начнется историческое просвещение в рамках внеурочной деятельности;
  • в группах продленного дня детям будут помогать делать домашнее задание;
  • школьники не смогут пользоваться телефонами на уроках;
  • в аттестатах вместо «зачтено» будут ставить оценки.