Востребованность репетиторов по информатике выросла вдвое

Спрос на репетиторов по информатике вырос на 109%.

В России стали вдвое чаще искать репетиторов по информатике. Спрос на услуги специалистов вырос на 109%. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования компании «Авито. Услуги».

Сообщается, что спрос на школьных репетиторов в целом вырос на треть. Как отметили авторы исследования, это связано с тем, что родители начинают поиск специалистов еще перед началом учебного года.

Больше всего вырос спрос в 2022 году на репетиторов по:

  • информатике (109%),
  • биологии (62%),
  • литературе (60%)

Также в число самых востребованных предметов вошли обществознание, физика, математика и химия.

Сообщается, что в среднем стоимость 1 часа занятия начинается от 500-1000 рублей. Такую стоимость обычно предлагают студенты. У действующих педагогов, преподавателей вузов цена значительно выше.

Согласно результатам исследования, услуги репетиторов по информатике оказались наиболее востребованы в Калининграде, Тюмени, Перми и Москве.

Ранее были названы самые дорогие услуги школьных репетиторов. За последний год средний чек за уроки увеличился на 9% — до 2019 рублей. Самые дорогие занятия оказались у репетиторов по английскому языку: в среднем по стране цены начинаются от 2200 рублей за час. В Санкт-Петербурге нижняя планка — 2600, в Москве — 3100 рублей.

Учителя информатики просят от 1300 рублей за занятие, по физике — от 1100. Час математики стоит 900 рублей, чуть дешевле русский язык, обществознание и химия.