С 2023 года спортивным центрам и школам начнут выдавать лицензии.

С 2023 года спортивные школы и центры смогут официально стать образовательными организациями. Им будут выдавать лицензии на образовательную деятельность. Кабмин утвердил правила лицензирования спортивных школ, сообщается на сайте Правительства России.

Если спортивная школа получит лицензию, то тренеры получат статус педагогов. Это значит, что у них будут все права, обязанности и социальные гарантии, которые имеют педагогические работники.

Чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, организации достаточно будет подать соответствующее заявление в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Согласно подписанному Михаилом Мишустином постановлению, сейчас действует упрощенный порядок выдачи таких лицензий. Если подать заявку до 1 сентября 2023 года, то сначала спортивная организация получит лицензию сроком на полгода, затем у нее будет возможность получить бессрочную лицензию.

Ранее стало известно, что в каждой российской школе хотят открыть спортивные школы. Также в каждом регионе и муниципалитете планируют сформировать школьные лиги для проведения соревнований. Это предусмотрено новой программой развития школьного спорта до 2024 года.

Кроме того, в школьную программу включат занятия футболом. Проект уже реализовали в трех регионах — Нижегородской, Свердловской областях и Татарстане. Наработанную здесь практику собираются распространить по всей стране.

Также российские власти начали реализацию масштабной программы по оснащению школ бассейнами. Занятия по плаванию дети смогут посещать бесплатно, они будут входить в школьную программу. За 3 года планируется открытие бассейнов в 6 тысячах общеобразовательных учреждений.

Текст подготовила Екатерина Ячина