На базе вузов откроют 30 инженерных школ

На базе российских вузов откроют инженерные школы, где студенты будут погружаться в профессию не только с технической стороны, но и со стороны экономики производств и рыночных перспектив. Всего планируется создание 30 таких школ. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщили в Министерстве науки и высшего образования.

Инженерные школы будут созданы при сотрудничестве с ведущими компаниями, реализующими высокотехнологичные программы и проекты. Среди них Росатом, Ростех, РЖД и другие. Прежде всего, будет сделан упор на такие направления, как IT и связь, энергетика, транспорт, биотехнологии, электроника, космос.

«Ядром подготовки современных инженеров являются цифровые компетенции. Помимо этого, инженеры должны владеть так называемыми мягкими навыками, такими как лидерство и умение работать в команде. Важно, что инженерные школы будут создаваться в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Мы планируем привлекать к преподаванию в вузах наиболее компетентных инженеров-практиков и одновременно создавать в инженерных школах пространства для технологического творчества и прототипирования», ― рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Ранее стало известно, что перечень специальностей высшего образования будет обновлен. Власти планируют представить новый список уже к концу 2021 года. Обучение по новым специальностям должно начаться в 2024 году. В Минобрнауки отметили, что такие изменения необходимы из-за появления на рынке труда новых перспективных областей, новых видов деятельности.