Список школьных учебников пересмотрят из-за новых ФГОС

В Министерстве просвещения сообщили о начале работы над новым перечнем школьных учебников. В ведомстве отметили, что действующий на данный момент список учебных пособий необходимо тщательно пересмотреть и проверить на соответствие требованиям обновленных ФГОС.

Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего и основного общего образования начали действовать летом 2021 года. Из-за новых стандартов школьная программа претерпела изменения. В частности, было решено детализировать результаты по технологии, математике, информатике. Также теперь строго обозначено, какие темы должны освоить дети в определённый год обучения. Содержание тем по новому ФГОС не рекомендовано менять местами (ранее это допускалось). Согласно новым стандартам, важное значение должно уделяться личностному развитию школьников, в том числе гражданскому, физическому, эстетическому, нравственному, трудовому и экологическому воспитанию.

В Министерстве просвещения отметили, что в действующем перечне учебников отсутствуют издания, которые прошли экспертизу на соответствие требованиям новых ФГОС. Пока ведомство ведет работу над формированием нового перечня, школы могут продолжать использовать любые учебники из списка.

Ранее в Минпросвещения сообщили о том, что в школах России собираются массово вводить обновленные федеральные образовательные стандарты. Всем образовательным организациям настоятельно рекомендовали как можно быстрее перевести на них учеников 1-8 классов. «В соответствии с новыми стандартами обучение начнется во всех образовательных организациях 1 сентября 2022 года, в первом и пятом классе — обязательно. Но мы будем просить образовательные организации более массово переходить на обновленные ФГОС, а конкретно с первого по восьмой классы», — заявили в ведомстве.