Школы и колледжи будут проходить аккредитацию по-новому

В России ввели новые аккредитационные показатели для организаций среднего образования — школ и колледжей. Также аккредитация стала бессрочной. Соответствующий приказ утвержден Министерством просвещения и Рособрнадзором.

Согласно документу, школы и колледжи будут проходить аккредитацию только один раз. Для этого необходимо подтвердить качество деятельности организации по ряду показателям. За соответствие каждому из критериев начисляются баллы. От их финального числа будет зависеть, выдадут ли школе или колледжу свидетельство об аккредитации. Новые нормы начнут действовать с 1 марта 2022 года.

В Минпросвещения подчеркнули, что бессрочная аккредитация не означает, что после этой процедуры контролирующие органы забудут о школе или колледже. Там будут регулярно проводить аккредитационный мониторинг, который позволит осуществлять постоянное наблюдение за качеством обучения.

При получении госаккредитации школы будут оцениваться по следующим критериям:

• соответствие структуры и содержания образовательных программ требованиям ФГОС;
  • доля педагогических работников, имеющих первую или высшую квалификационные категории;
  • доля педагогических работников, прошедших повышение квалификации по профилю преподаваемого учебного предмета за последние три года;
  • обеспеченность каждого ученика учебниками из федерального перечня;
  • наличие электронных библиотек;
  • результаты оценки качества подготовки школьников;
  • доля выпускников, получивших допуск к государственной итоговой аттестации по итогам обучения в 9 и 11 классах;
  • доля выпускников, не набравших минимальное количество баллов по обязательным предметам при прохождении аттестаций.

Колледжи будут оценивать по следующим показателям:

• доля работников, имеющих стаж работы по профилю;
  • наличие электронной информационно-образовательной среды;
  • наличие внутренней системы оценки качества образования;
  • качество подготовки студентов на основе результатов выполнения диагностических работ;
  • показатель трудоустройства выпускников в течение года после окончания обучения;
  • результаты демонстрационных экзаменов.

Ранее новые аккредитационные показатели были также утверждены для вузов. Их будут оценивать по 11 показателям. В Минобрнауки отметили, что новая система значительно снизит нагрузку на вузы и позволит эффективно наблюдать за качеством обучения.