Студенты российских вузов признаны чемпионами мира по программированию

Российские студенты приняли участие в финале ICPC — Международного студенческого чемпионата мира по программированию, одного из самых престижных соревнований в мире. Их признали чемпионами. Ребята взяли не только главную награду, но и три золотых и одну бронзовую медаль.

Чемпионат проходил в Москве. Здесь соревновались студенты из более чем 40 стран — всего 119 команд. Россию представляли 15 команд, представители различных вузов. Главную награду взяли студенты Нижегородского государственного университета.

Также «золото» получили ребята из Санкт-Петербургского университета ИТМО и Московского физико-технического института, «бронзу» — из НИУ «Высшая школа экономики».

Отметим, что студенты из России уже не впервые становятся чемпионами мира. Последние 8 лет это происходит ежегодно.

«Ежегодно чемпионат собирает участников больше, чем Олимпийские игры. Поэтому победителей смело можно называть „цифровыми олимпийскими чемпионами“. В 2021 году в отборочных турнирах приняли участие более 60 тысяч студентов из 115 стран. В финал вышли лишь 350 представителей из более чем 40 государств. 119 команд сражались за победу, жюри выбрало лучших. Россия на чемпионате побеждает восемь лет подряд. И сегодня мы горды, что Кубок остается в России, у команды из Нижнего Новгорода», — рассказал вице-премьер Дмитрия Чернышенко.

Ранее в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщили, что через 3 года количество бюджетных мест по IT-направлениям увеличат в два раза. Получать высшее образование за счет бюджета смогут 120 тысяч студентов ежегодно. Сейчас эта цифра составляет 60 тысяч. Кроме того, обучать основам информационных технологий детей собираются до поступления в вузы, в старших классах.