Итоговая аттестация в вузах будет проходить дистанционно

С этого года российские вузы смогут проводить итоговую и промежуточную аттестацию в дистанционном формате. Для этого студентам необходимо будет подтвердить свои биометрические данные. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 2 октября 2021 года.

Согласно документу, сдавать экзамены таким способом смогут студенты, проходящие обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Итоговая аттестация будет проводиться при помощи ЕБС — единой биометрической системы, которая обеспечивает обработку, сбор и хранение персональных данных, их проверку и передачу в вуз.

Для сдачи экзаменов студентам потребуется пройти процедуру биопрокторинга на портале госуслуг. Здесь нужно будет произнести случайную числовую последовательность, а также загрузить изображение лица и запись голоса. После идентификации студента он будет допущен до экзамена.

Отметим, что эксперимент по использованию биометрии прошел успешно. Его проводили в период летней сессии 7 университетов: МГТУ им. Баумана, МИРЭА, НИТУ МИСиС, РУДН, МИИГАиК, ГУУ и РЭУ им. Плеханова.

Ранее в России пытались обязать российские университеты снижать стоимость обучения в случае перехода на дистанционное обучение на срок от 2 недель. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР. Однако в правительстве не поддержали новый законопроект, заявив, что вузы вправе самостоятельно решать, какие образовательные технологии использовать в процессе обучения студентов.

«На основании изложенного законопроект правительством РФ не поддерживается», — заявили в кабмине.