ФИПИ выложил консультацию по ЕГЭ по обществознанию

В течение всего октября ФИПИ выпускает консультации по разным предметам ЕГЭ. Их создают сами разработчики экзамена — сотрудники Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

7 октября прошел эфир, посвященный экзамену по обществознанию. Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по обществознанию Татьяна Лискова рассказала об изменениях 2022 года, дала советы по подготовке, объяснила, как выполнить сложные задания, и ответила на вопросы.

Напомним, что в 2022 году из экзамена исключили задания 1, 2 и 20 по нумерации 2021 года. Из части 2 также пропали некоторые задания, которые дублировали друг друга по по проверяемым умениям. Кроме того, в следующем году на ЕГЭ по обществознанию нет альтернативного мини-сочинения.

Задание с кратким ответом на анализ графика спроса и предложения преобразовано в задание с развернутым ответом. Во части 2 появилось задание 23 с развернутым ответом по Конституции РФ.

«Правильное выполнение этого задания не требует указания в ответе номеров соответствующих статей Конституции и дословного воспроизведения их содержания», — пояснила Татьяна Лискова.

Задание на составление плана развернутого ответа по предложенной теме (задание 28 в ЕГЭ 2021 года) включено в составное задание, соединившее в составление плана и элементы мини-сочинения (задания 24 и 25 по нумерации 2022 года).

В инструкцию части 2 добавлено положение о том, что неточности и ошибки в «дополнительных» (сверх требуемого количества) элементах ответа могут привести к снижению балла за выполнение задания. Система оценивания дополнена соответствующими указаниями.

«Не надо ничего бояться. Все известно. Не появилось в требованиях ничего, что бы наши учителя не делали на уроках и чего бы вы не знали», — прокомментировала изменения Татьяна Лискова.

Время ЕГЭ по обществознанию сократилось. Теперь оно составляет 180 минут, то есть ровно 3 часа.

«Это связано с исключением ряда заданий. Больше всего времени на экзамене уходило на написание мини-сочинения. Сократились и сами требования к заданиям. Времени должно хватить, но дети и родители волнуются, поэтому в этой ситуации мы сейчас принимаем решение, сколько добавить. Времени будет больше, чем в проекте, который мы предложили», — рассказала Татьяна Лискова.