Поступление в магистратуру для иностранных граждан

1 сентября стартовал отбор на обучение в российских образовательных организациях в пределах квоты Правительства РФ на 2022/2023 учебный год. А еще есть несколько стран, чьи граждане и вовсе могут поступить в магистратуру (и поступают туда) наравне с россиянами. Разбираемся!

Какие иностранцы поступают в магистратуру по общему конкурсу
Некоторые иностранные абитуриенты могут поступить в магистратуру в России на бюджетные и платные места наравне с россиянами. Но, в зависимости от гражданства, требования будут разными.

Поступление в магистратуру на общих основаниях по гражданству
Граждане четырех стран могут поступить в магистратуру в России наравне с россиянами. Эти страны:

      Беларусь,
      Казахстан,
      Кыргызстан,
      Таджикистан.

Граждане этих стран имеют право поступать на бюджетные места в магистратуру на общих основаниях в соответствии со статьей 1 межправительственного «Соглашение о предоставлении равных прав гражданам государств участников договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 22 июня 1999 г. № 662).

Чтобы воспользоваться правом, необходимо подтвердить соответствующее гражданство и пройти стандартную процедуру поступления на общих основаниях.

Важно, что жить в России при этом не обязательно.

Поступление в магистратуру на общих основаниях по ВНЖ
Есть также государства, чьи граждане могут поступить в магистратуру российского вуза на общих основаниях, у них есть российский вид на жительство (ВНЖ). Это страны:

      Азербайджан,
      Армения,
      Грузия,
      Молдова,
      Туркменистан,
      Узбекистан,
      Украина.

Поступление на общих основаниях в этом случае возможно в соответствии с межправительственным «Соглашением о сотрудничестве в области образования» от 15 мая 1992 г., подписанным в Ташкенте. Согласно этому документу, «лица, постоянно проживающие на территории одного из Государств-участников и имеющие гражданство другого Государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания, на условиях, установленных для граждан Государства-участника, на территории которого они постоянно проживают».

Для граждан Грузии поступление регламентировано «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования» (постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1994 г. № 43).

Необходимое условие в данном случае — наличие действительного вида на жительство в РФ. А вот разрешение на временное проживание не подойдет. Свой ВНЖ необходимо предоставить вузу вместе с заявлением на обучение. Далее нужно пройти стандартную процедуру поступления на общих основаниях.

В перечень «поступающих по ВНЖ» также входят граждане стран из первого списка. Хотя они также могут поступить по гражданству, без вида на жительство.

Поступление в магистратуру для соотечественников, проживающих за рубежом
Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами РФ. Они могут поступить в магистратуру на общих конкурсных условиях при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Согласно нормативным документам, соотечественники — это:

  • граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ;
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ;
  • лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ и чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ (ст. 1 федерального закона «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ).
  • Для поступления в магистратуру российского вуза в таком случае нужно предоставить копии документов, подтверждающих:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.
  • Перечень документов, представляемых соотечественниками для подтверждения своего статуса:

  • свидетельство о рождении родителей абитуриента, подтверждающих их рождение в территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации (оригинал либо нотариально заверенная копия);
  • свидетельство о рождении абитуриента (оригинал либо нотариально заверенная копия);
  • документы, подтверждающие постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом (оригинал либо нотариально заверенная копия).
  • Поступление в магистратуру по квоте Правительства РФ
    1 сентября стартовал отбор на обучение в российских образовательных организациях в пределах квоты Правительства РФ в 2022/2023 учебном году. Его основная платформа в интернете — официальный сайт Education in Russia. Уровень образования может быть любым: от среднего профессионального образования до адъюнктуры. Естественно, магистратура тоже доступна.

    Всего поступить на разные уровни образования в 2022 году смогут 23 тысячи иностранцев.

    Процесс поступления в российский университет в этом случае такой:

        1. Выберите программу и до 6 университетов.
        2. Пройдите конкурсный отбор в вашей стране.
        3. Заполните заявку онлайн и приложите пакет документов.
        4. Получите приглашение на обучение и учебную визу.

    Обучение финансируется из средств федерального бюджета.

    Окончание срока подачи документов — 1 ноября 2021 года.

    Отбор иностранных абитуриентов проходит в два этапа:

        первый этап отбора осуществляется зарубежными представительствами Россотрудничества, российскими посольствами и загранпредставительствами;
        второй этап — российскими образовательными организациями.

    Важно, что для поступления иностранцу нужно обратиться в представительство Россотрудничества только в стране своего гражданства, даже если фактически на постоянной основе он живет в другом месте.

    Лицам без гражданства и соотечественникам, постоянно проживающие за рубежом, нужно обратиться в посольство РФ в стране, где они живут постоянно (они тоже могут поступить по квоте).

    Контакты представительств Россотрудничества можно на сайте ведомства. Если в стране такого представительства нет, нужно обратиться в посольство РФ.