Для студентов медицинских вузов могут увеличить срок обучения

В Агентстве стратегических инициатив считают, что срок обучения по медицинским специальностям можно увеличить. Интенсивная, сокращенная программа обучения будущих медиков возможна только по отдельным направлениям. Об этом рассказала глава АСИ Светлана Чупшева. Она подчеркнула, что непрекращающееся обучение в течение всей профессиональной деятельности врачей является нормой.

«У нас всегда медицинское образование с точки зрения сроков подготовки было длиннее даже технического образования. И идеология образования, что человек должен учиться в течение всей жизни, для врачей — это внутренняя парадигма. Поэтому здесь, наоборот, запрос идет даже на увеличение сроков подготовки, потому что меняются технологии, появляются новые возможности лечения», — сказала она.

Эксперт заявила, что сокращать сроки обучения для врачей точно нельзя. А вот инициативу по разработке интенсивных программ с целью получения дополнительных навыков для медицинских работников рассматривать можно.

Ранее в России вступил в силу закон, дающий право студентам обучаться сразу по нескольким специальностям. Это позволит им получать несколько квалификаций. Согласно документу, федеральные государственные образовательные стандарты будут разрабатываться не только по специальностям и профессиям, но еще и по уровню образования, укрупненным группам и областям деятельности. В образовательные программы включат компетенции, отнесённые к одной или нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки.