Какие ЕГЭ выбрать в 2022 году

Середина сентября — самое время начать полномасштабную подготовку к ЕГЭ, хотя бы по некоторым предметам. Рассказываем, как их правильно выбрать, чтобы летом 2022 года у вас на руках был нужный именно вам набор дисциплин с хорошими баллами.

Как правильно выбрать ЕГЭ
Чрезвычайно важно не выбирать ЕГЭ вслепую. На одни и те же программы в разных вузах набор требуемых предметов может быть разным. Поэтому готовиться нужно именно к тем дисциплинам, которые принимают интересующие вас вузы… а для этого надо знать, куда вы хотите поступать! Поэтому ЕГЭ следует выбрать по следующему алгоритму:

Выбрать профессию.
Выбрать специальность и программу.
Выбрать вуз.
Выбрать предметы ЕГЭ.

1. Выбираем профессию
Нет никакого смысла выбирать ЕГЭ и готовиться к ним, пока вы не решите, кем хотите стать, и не узнаете, где для этого необходимо учиться. Список предметов может быть разным не только для разных специальностей, но и для одной и той же специальности в разных вузов.

Если вы еще не знаете, чем хотели бы заниматься, сделайте следующее:

почитайте атлас профессий,
пройдите один из профориентационных тестов,
поговорите с консультантом, который поможет определиться.

2. Выбираем, на каких программах можно освоить нужную профессию
Все профессии в атласе «Поступи Онлайн» привязаны к образовательным программам в вузах. Такого нет ни в одном другом атласе, которые используются для профориентации. Просто посмотрите, какие программы связаны с интересующей вас профессией. А затем почитайте о них в каталоге программ, которые предлагают вузы.

Все программы, в свою очередь, привязаны к специальностям. В одной специальности обычно несколько программ.

Абитуриенты чаще всего подают заявления на специальности, однако учатся в итоге на программах. Знания и профессии, которые можно получить на разных программах одной специальности, порой довольно сильно отличаются друг от друга. Вот почему отталкиваться надо именно от программ.

3. Выбираем вузы, где есть нужные программы
В каталоге вузов России на «Поступи Онлайн» можно увидеть, в каких учебных заведениях есть нужные программы. Кликнув на вариант обучения, вы увидите, какие ЕГЭ требует вуз, и сколько нужно баллов.

Посмотрите, какие вузы есть в городах, которые вам интересны. Узнайте проходные баллы и список предметов ЕГЭ, которые необходимо сдавать. Помните, что, по закону, вы можете подать документы только в пять вузов.

4. Определяемся с ЕГЭ, как их требуют нужные вузы
Наконец у вас на руках появился список желаемых вузов. Он может быть длинее, чем пять позиций, — важно, чтобы у вас было представление о том, куда можно поступить.

Выпишите все предметы ЕГЭ, которые требуются на ваши программы в этих учебных заведениях. Одинаковые ли наборы экзаменов? Сколько предметов, в сумме, придется сдавать?

Важно помнить, что последний день, когда вузы должны выложить свои правила приема и списки требуемых экзаменов на 2022 год, — это 1 ноября. К этой дате абсолютно все учебные заведения обязаны разместить на своих сайтах нужную информацию. По некоторым программам списки ЕГЭ могут измениться, но крайний срок, когда вы узнаете об этом, — 1 ноября.

Не забудьте, что базовую математику вузы не принимают. Она нужна только для того, чтобы вы могли выпуститься из школы и получить аттестат. Если вуз требует математику, она точно профильная. И, кстати: на 2022 год базовую математику пока что вернули.