В Минобрнауки недовольны тем, что вузы просят деньги, но не хотят развиваться

В России стартовали слушания программ развития вузов «Приоритет-2030». Министерство науки и высшего образования выплатит грант не менее чем 100 миллионов рублей 100 университетам России, которые предложат интересные и эффективные программы своего развития. Всего ведомство рассмотрит проекты 187 вузов — ровно столько заявок на участие было получено министерством.

По результатам нескольких дней слушаний выяснилось, что каждый третий вуз не может ничего предложить для улучшения своей деятельности. При этом эти университеты просят у государства деньги. «Они в лучшем случае фиксируют статус-кво, просто говорят, дайте дополнительные ресурсы на текущую деятельность. Но интересных проектов, которые бы изменили образ университета или региона, недостаточно», — заявил глава ведомства Валерий Фальков.

По мнению министра, причина кроется в недостатке лидеров, который могли бы взять на себя ответственность за реализацию масштабных проектов, мотивировать и вдохновлять университетские коллективы.

Завершится последний этап защиты проектов 25 сентября.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что начали работу по созданию в России студенческих кампусов мирового уровня. Для их строительства выбрали 8 локаций. В ближайшие годы новые студгородки появятся в Екатеринбурге, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Томске, Уфе, Челябинске.

Планируется, что новые студенческие кампусы построят с учётом международного опыта. В качестве образца приводят кампус Венского университета, а также кампусы в Женеве и Лодзе.