Власти собираются вдвое увеличить число студентов по IT-направлениям

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщили, что через 3 года количество бюджетных мест по IT-направлениям увеличат вдвое. Обучаться в вузах за счет бюджета смогут 120 тысяч студентов ежегодно. Сейчас эта цифра составляет 60 тысяч.

«Мы увеличим контрольные цифры приема в вузы по IT-специальностям к 2024 году», — заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Он отметил, что пока в российских вузах остается проблема с качеством подготовки будущих IT-специалистов. Чтобы это исправить, в разработке программ должны участвовать IT-компании. «Мы готовы даже финансово в этом участвовать и внедрять новые технологии обучения, оплачивать лучших преподавателей, но запрос должен идти совместно от регионов и отрасли региональной», — пояснил министр.

Кроме того, глава ведомства сказал, что обучать основам информационных технологий детей будут до поступления в вузы, в старших классах. Он привел в пример «Яндекс-лицей», который ежегодно выпускает в каждом регионе по несколько десятков человек. Доступ к такому обучению сначала дадут жителям крупных городов и районных центров. Вероятно, дети смогут учиться программированию и в онлайн-формате.

Ранее московские власти сообщили о том, что старшеклассников будут обучать основам предпринимательства. Уже в этом Это новое направление академических классов, наряду с медицинскими, инженерными, педагогическими, медиа и IT-классами. Обучение школьников осуществляется совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Здесь детей учат генерировать бизнес-идеи, обучают навыкам проектного управления.c