Журнал абитуриентам
Творческие вузы теперь будет курировать Министерство культуры
Президент Владимир Путин хочет наделить Минкультуры новыми полномочиями.

Творческие вузы теперь будет курировать Министерство культуры
Уже с 2022 года распределять бюджетные места в творческих вузах будет Министерство культуры. Соответствующий законопроект, который наделяет ведомство новыми полномочиями, внес в Госдуму президент Владимир Путин. Минкультуры также сможет принимать участие в разработке образовательных программ школ искусств. Напомним, что в настоящий момент всем этим занимается Министерство науки и высшего образования.

Кроме того, в законе «Об образовании» появится понятие «детская школа искусств». К этой категории будут относиться музыкальные, хоровые, художественные, хореографические, театральные, цирковые школы и школы художественных ремесел.

Ранее было также решено забрать из-под контроля Минобрнауки педагогические вузы. Их передали в ведение Министерства просвещения. В перечень вузов, которые сменили учредителя, вошли 33 образовательных учреждения высшей школы: Московский педагогический государственный университет, Омский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и другие.

Теперь они могут самостоятельно формировать контрольные цифры приема, эффективнее влиять на образовательные программы, прохождение студентами практики и повышение квалификации.

По материалам «Интерфакс»