В школах Москвы изменится стандарт предпрофессионального образования

Дети освоят первую профессию во время учебы в старших классах.

С 1 сентября 2023 года в предпрофессиональных классах московских школ будет изменен подход к обучению. Новый стандарт уже утвержден властями и начнет действовать со следующего учебного года.

Новый стандарт включает в себя:

• адаптацию образовательных программ в соответствии с предпрофессиональным направлением;
  • знакомство с актуальными профессиями на предприятиях столицы;
  • получение первой профессии на базе колледжей в 10 и 11 классах;
  • проектную и исследовательскую деятельность в вузах.

Особенностью нового стандарта является то, что изучение всех предметов в школе будет связано с выбранной профессиональной деятельности.

Например, в программу обучения учеников в медицинских классах добавят:

• произведения о выдающихся врачах и медицине на уроках литературы;
  • историю развития медицины на уроках истории;
  • медицинскую терминологию и лексику на уроках английского языка.

Также в период учебы дети смогут освоить свою первую профессию на базе колледжей.

Выпускаясь из школы, они станут обладателями двух документов об образовании — школьного аттестата и свидетельства о профессии.

Так, в инженерных классах дети получат профессию чертежника-конструктора, в медицинских классах — младшей медсестры, в IT-классах — оператора ЭВМ. Обучаться по своей первой профессии школьники будут втором полугодии 10 класса и в первом полугодии 11 класса.

В начале 10 класса школьники будут посещать профильные предприятия Москвы, вживую знакомиться со спецификой работы по выбранной профессиональной деятельности. В 11 классе для детей предусмотрены встречи с лидерами выбранной отрасли.

И, наконец, на базе вузов учащиеся предпрофессиональных классов будут вести проектную работу. Например, ребята из IT-классов будут работать над собственными разработками в области информационной безопасности. Свои проекты они должны будут защитить на научно-практических конференциях. Ребята, которые станут призерами или победителями, смогут заработать дополнительные баллы ЕГЭ, которые можно будет использовать при поступлении в вузы.

Отмечается, что новый стандарт начнет действовать для школьников, которые впервые поступят в предпрофессиональные классы с 1 сентября 2023 года.

Напомним, что сейчас в Москве функционируют предпрофессиональные классы по нескольким направлениям:

• медицинское,
  • инженерное,
  • академическое,
  • кадетское,
  • предпринимательское,
  • педагогическое,
  • спортивное,
  • медиа,
  • ИТ.

Прием заявлений в предпрофессиональные классы начинается 20 мая и завершается не позднее 5 июля текущего учебного года. С этого года можно подавать заявления в несколько школ одновременно, чтобы выбрать наилучший вариант для обучения.

Прием в предпрофессиональные классы ведется на конкурсной основе. Сдавать ОГЭ в 9 классе нужно по предметам, которые соответствуют направленности проекта. Например, для поступления в медицинские классы нужно сдать биологию, химию, физику, обществознание и русский язык. Для поступления в инженерный класс потребуются математика, русский язык, информатика, физика, химия.

При этом приемная комиссия учитывает не только результаты ОГЭ и общую успеваемость школьников. Дополнительные баллы можно получить за мотивационное письмо, достижения в творческих и спортивных мероприятиях, опыт волонтерства.

Ранее сообщалось, что 1 февраля в столичных школах стартовал пилотный проект по подготовке к ЕГЭ учеников 11 классов. В первом полугодии они завершили освоение общеобразовательной программы, а сейчас обучение ведется с акцентом на выбранные предметы ЕГЭ. На практикумах школьники разбирают экзаменационные задания и отрабатывают темы, которые вызывают у них трудности.

По материалам mos.ru